© 2019 Science Xplore Suisse

  • Facebook Globe
  • Google+ Globe
  • LinkedIn - Grey Circle

Programmübersicht

20. April: Y10-G-03 Treffpunkt und Teambildung

8:30                               Begrüssung und Check-in

9:00- 12:00                 Teambildungsveranstaltung 

12:00-12:30                Gruppenbildung für Wissenschafts- und Kunstprojekte

12:30-14:00                Lunch in Mensa Irchel

14:00-17:00                Kunstprojekte (4 verschiedene Räume)

 

21. April: tba             Treffpunkt und Seminar

8:45                               Vorbereitung des Seminars

9:00- 9:30                   Wissenschaftsseminar (tba) (öffentlich)

9:30- 12:30                 Wissenschaftsprojekte (4 verschiedene Räume)

12:30- 14:00               Mittagessen

14:00- 14:30               Kunstseminar (tba) (öffentlich)

14:30- 17:30               Kunstprojekte (4 verschiedene Räume)

 

22. April: tba             Treffpunkt und Seminar

8:45                               Vorbereitung des Seminars

9:00- 9:30                   Wissenschaftsseminar (tba) (öffentlich)

9:30- 12:30                 Wissenschaftsprojekte (4 verschiedene Räume)

12:30- 14:00               Mittagessen

14:00- 14:30               Kunstseminar (tba) (öffentlich)

14:30- 17:30               Kunstprojekte (4 verschiedene Räume)

 

23. April: tba             Treffpunkt und Seminar

8:45                               Vorbereitung des Seminars

9:00- 9:30                   Wissenschaftsseminar (öffentlich)

9:30- 12:30                 Wissenschaftsprojekte (4 verschiedene Räume)

12:30- 14:00               Mittagessen

14:00- 14:30               Kunstseminar (öffentlich)

14:30- 17:30               Kunstprojekte (4 verschiedene Räume)

24. April: tba             Treffpunkt und Seminar

8:45                               Vorbereitung des Seminars

9:00- 9:30                   Wissenschaftsseminar (öffentlich)

9:30- 12:30                 Wissenschaftsprojekte (4 verschiedene Räume)

12:30- 14:00               Mittagessen

14:00- 14:30               Kunstseminar (öffentlich)

14:30- 17:30               Kunstprojekte (4 verschiedene Räume)

 

25. April: tba             Schlussveranstaltung (öffentlich)

16:00 - 17:30             Schlusspräsentationen

18:00                            Apero

Kosten des Workshops CHF 300.- (in begründeten Fällen ist eine Ermässigung möglich). Inkl. Pausenverpflegung / Erfrischungsgetränke während des Workshops, T-Shirt, Materialien für Wissenschafts- und Kunstprojekte sowie.

Vom 23. bis 26. April bietet die Mensa der Universität Irchel dem ART LAB das Mittagessen zum reduziertem Preis von CHF 5.40.- an (auch Veg. und Vegan).

Lab Hacking (Engineering):

Dr. Johannes Rebling (ETHZ/ UZH)            

Spiel mit Sensorik im labor

Neuron-machine interface (Hirnforschung):
Ben Campbell /Teresa Cramer (UHZ)

Erfahren Sie, wie bionische Sensoren funktionieren.

Sensorik im Teilchenphysik (Physik):
Prof. Fedor Bezrukov (Uni. Manchester, UK)

Spiel mit Sensorik für die Teilchenphysik

Sensorik in der Chemie (Chemie):
Dr. Kasper Renggli (UZH) 
Labor in einem Chip.

Beatbox:
Patrício Olufson (Portugal)            

         

Kulinarisch kunst:                                                                      

Joaquin Saavedra (Chef, Stiftung Netzwerk Restaurants)

& André Candeias (Chef, Octapharma)

Kulinarische Kunst und die Geschichte der Lebensmittel.

 

MultiSensorik Kunst:
Zlil Busnach & Atalya Zahavi (Israel)                                   

Interaktive Kunst mit Sensorik.

Graphic Design & Illustration

Moreno Tuttobene (Zürich)

Technologie & Kreativität in der Forschung
Dr. Johannes Rebling (ETHZ/ UZH)

Das Gehirn als Sensor

Ben Campbell (UHZ)

Theoretische Physik wird kreativ
Prof. Fedor Bezrukov (Univ. Manchenster, UK)

 

Sensorik und der labor                                           

Dr. Kasper Renggli (UZH)       

Eine Kulinarische Reise                                 

Joaquin Saavedra (Chef, Stiftung Netzwerk Restaurants)

& André Candeias (Chef, Octapharma)

 

Leben als Beatbox

Patrício Olufson (Portugal)              

 

Kunst und Bildung in Israel     

Zlil Busnach & Atalya Zahavi (Israel)    

Graphic Design & Illustration

Moreno Tuttobene (Zürich)

 

 

 

 

 

 

 

 

Kasper König
(ZhdK)